Предупреждение и профилактика подростковой преступности

20.04.2012
18 апреля в здании администрации Южного округа подписано трехстороннее соглашение между администрацией округа, ФКУ УИИ города Оренбурга и Оренбургским городским казачьим обществом.



Подписание трехстороннего соглашения между администрацией Южного округа города Оренбурга, в лице заместителя главы администрации Южного округа города Оренбурга по социальным и организационным вопросам Галины Игоревны Мартыновой, ФКУ УИИ УФСИН России по Оренбургской области, в лице и.о. начальника Мистяшовой Аллы Леонидовны и Оренбургского городского казачьего общества, атаманом Сергеем Николаевичем Слеповым. Основная идея соглашения это согласование ведомств по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение и профилактику подростковой преступности. В рамках указанных мероприятий особое место занимает работа по обеспечению рабочими местами на летний период 2012 года несовершеннолетних, которые состоят на учете ОДН. В этом году трудоустройство несовершеннолетних находится на особом контроле в администрации города. На предприятия и организации направлены письма за подписью главы администрации города Оренбурга Евгения Сергеевича Арапова.

По словам Галины Игоревны, трудоустройство подростков и молодежи в летнее время является одним из главных направлений реализации молодежной политики. В связи с увеличением свободного времени на летних каникулах профилактическая работа с несовершеннолетними включает в себя ряд социальных проблем: обеспечение занятости, отвлечение подростков от негативного влияния улицы и общества. Для многих ребят в трудоустройстве важный аспект, это материальная поддержка. Идея о трудоустройстве детей на летний период зародилась много лет назад в Южном округе, затем уже эта традиция стала общегородской. Это разноплановые организации, которые составляют различные предприятия, такие как, учреждения бюджетных сфер, центр здравоохранение города Оренбурга, библиотеки, коммунальные учреждения. Трудоустройство несовершеннолетних способствует профориентации подростков, формированию их первичных трудовых навыков, профилактике правонарушений. В прошлом году совместными усилиями, а именно с окружным штабом по трудоустройству, удалось трудоустроить около 3000 подростков, а именно штабом Южного округа – 1802. Помощь в приеме на работу оказало более 100 предприятий и организаций, расположенных на территории Южного округа города Оренбурга. Основными видами разрешенных работ для подростков являются: сельскохозяйственные работы; уборка, благоустройство и озеленение территорий; ремонтные работы, такие как, ремонт зданий, мебели; работа с библиотечным фондом, оказание социальной помощи и другие. Минимальная оплата труда подростка составляет 4660 рублей. На территории округа многие предприятия имеют сферу деятельности, так называемое опасное производство, где подросток не может непосредственно  работать на самом предприятии в силу их специфики. В этом случае находится компромисс – каждый работодатель обязан обеспечить профбезопасностью и соблюдение трудового законодательства в отношении несовершеннолетних работников, а именно организовать 5 или 7 часовой рабочий день. Галина Игоревна добавила, что дети с большой охотой устраиваются на работу. Так же, каждое лето ребенок может продолжать работу на одном и том же рабочем предприятии. Так называемая «рабочая династия». И до сих пор подростки приходят в администрацию к сотрудникам, со словами благодарности.

Так же на мероприятии высказалась старший инспектор филиала по Ленинскому району города Оренбурга УИИ УФСИН по Оренбургской области Ольга Владимировна Костенко. На сегодняшний момент самое большое достижение уголовно-исполнительной инспекции, это отсутствие повторного преступления со стороны условно осужденных несовершеннолетних. На данный момент существует нехватка мужчин в воспитании подростков. Она рассказала, что именно сегодня свое согласие на курирование подростков и несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН и УИИ, дало Оренбургское городское казачье общество. Казачество никогда не оставалось в стороне в вопросах воспитании детей, входило в комиссию общественного совета по организации и защите прав ребенка. Также разрабатываются проекты по защите детей, вовлечение подростков в трудовую занятость во время летнего периода, проведение соревнований по уличному баскетболу. В рамках разработки проекта Закона Оренбургской области по вопросу наделения казачества полномочиями административных комиссий члены данных казачьих обществ будут наделены правом по составлению и рассмотрению административных протоколов, нести на постоянной основе дежурство на закрепленной территории по согласованию с органами самоуправления и с органами МВД.

Каждая сторона убеждена, что совместными усилиями возможно помочь несовершеннолетним, особенно в летний период, и оградить детей от неблагоприятных факторов.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 20.04.2012 15:26

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе