В УФСИН России по Оренбургской области прошел круглый стол совместно с прокуратурой области, уполномоченным по правам человека области и ОНК

12.07.2018

На базе регионального управления федеральной службы исполнения наказаний с участием прокуратуры Оренбургской области, членов аппарата Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области, Общественной наблюдательной комиссии состоялся круглый стол по вопросам соблюдения трудовых и медицинских прав осужденных, обеспечения прав инвалидов в пенитенциарных учреждениях области. Обсуждены результаты работы органов прокуратуры, уголовно-исполнительной системы, уполномоченного по правам человека и ОНК области в обозначенной сфере, а также определены направления деятельности, в том числе совместные мероприятия, на следующий период.

В настоящее время достигнут определенный уровень взаимодействия прокуратуры и учреждений УИС области, налажено конструктивное сотрудничество с представителями общественности, которые позволяют оперативно и эффективно решать вопросы обеспечения прав осужденных.

В ходе круглого стола обсуждены результаты проверок, проведенных органами прокуратуры в некоторых исправительных учреждениях, в двух из них (СИЗО-1 и СИЗО-3) принимали участие представители аппарата Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области и Общественной наблюдательной комиссии.

Итоги проверок свидетельствуют о том, что в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы области положения законодательства о защите прав осуженных-инвалидов, уголовно-исполнительного и трудового законодательства в целом соблюдаются.

Однако, отдельные нарушения все же бывают. Например, в ИК-8 нарушения связаны с необеспечением должной трудовой занятости осужденных, периодичностью выплат заработной платы. УФСИН области принимает меры к устранению указанных нарушений. С целью создания новых рабочих мест в ИК-8 организован швейный цех. Приведено в соответствие с требованиями законодательства ведение документации по учету рабочего времени, заработная плата выдается два раза в месяц.

Швейное производство стало активно развиваться в других исправительных учреждениях области, что, в свою очередь, влияет на трудозанятость осужденных, возмещение ими ущерба потерпевшим и государству.

Руководство регионального УФСИН уделяет особое внимание обеспечению доступных условий содержания осужденных-инвалидов. Всего в области содержится … осужденных-инвалидов различных групп. В тоже  время не во всех учреждениях в полной мере создана безбарьерная доступная среда для инвалидов. Основные проблемы - недостаток пандусов, поручней, не везде оборудованы душевые и туалетные комнаты, а также рабочие места для инвалидов. Тем не менее, руководство УФСИН ведет планомерную работу по созданию безбарьерной среды для осужденных-инвалидов. Благодаря совместным усилиям УФСИН и прокуратуры 21 осужденный-инвалид направлен на освидетельствование в органы МСЭ.

Как пример можно привести СИЗО-1, где администрация создала комиссию для обследования и разработки паспортов доступности объектов для инвалидов, в которую включен представитель общественного объединения инвалидов. Переработана имеющаяся документация о доступности инфраструктуры учреждений для маломобильных осужденных. Выделено и оформлено машино-место на стоянке транспортных средств для людей с инвалидностью. Аналогичные меры приняты и в других исправительных учреждениях области.

Подводя итоги, участники круглого стола отметили, что обеспечение трудовых и социальных прав осужденных – это комплексная система, совместная деятельность всех государственных органов, институтов гражданского общества. Реализация совместных усилий органов прокуратуры, УФСИН, общественных объединений будет способствовать обеспечению прав осужденных, увеличению доли их трудовой занятости и, как следствие, росту налоговых поступлений в регионе, погашению исковых требований потерпевших от преступлений граждан и государства, ресоциализации осужденных.

 

Пресс-служба УФСИН России по Оренбургской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 12.07.2018 12:40

архив новостей

« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе